II Всероссийский химический диктант PDF Печать E-mail
18 мая 2019 года любой желающий смог принять участие очно или онлайн во II Всероссийском химическом диктанте. В очном формате для участников было доступны более 500 площадок по всей России. Площадка нашего колледжа 0961 принимала участников с 12-30. Разумеется, в наш электронный век большинство участников выбрало комфортный он-лайн формат, но были и те, кто предпочел очное участие.  Модератором нашей площадки выступала председатель комиссии по образованию общественного совета при администрации муниципального образования город Новомосковск Ивлиева Ольга Ивановна.
2019 году периодическому закону Дмитрия Менделеева исполнится 150 лет! В честь великого открытия этот год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Одним из наиболее ярких событий, приуроченных к этому году, стал II Всероссийский химический диктант, который прошел 18 мая. Мероприятие было анонсировано в рамках церемонии открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов 29 января 2019 года в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО.
Цель проведения – популяризировать естественнонаучное образование и повысить уровень химической грамотности. Организаторы – Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет, Корпорация «Российский учебник» при поддержке Ассоциации учителей и преподавателей химии.
В ходе диктанта участники проверили свои знания в области химии и ответили на 25 увлекательных вопросов за 45 минут. Каждый вопрос раскрывает роль и значение химии в жизни современного человека и общества, химическую природу окружающего мира.
Каждый участник химического диктанта сможет узнать результаты на сайте химдиктант.рф после 23 мая, когда все площадки закончат выгрузку результатов в централизованную базу.