Вода России PDF Печать E-mail
21 июня в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и Всероссийской акции «Вода России» состоялась очистка истока и русла реки Дон в г. Новомосковске от мусора и древесного хлама. Организаторами мероприятия выступили Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области и Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита».
Усилиями бессменных волонтеров экологических акций  – студентов Новомосковского политехнического колледжа, к которым присоединились молодые специалисты компании «Еврохим», а также активисты регионального отделения «Молодой Гвардии» удалось расчистить русло истока реки Дон от строительных и бытовых отходов, бревен и многочисленной засохшей растительности.
В расчистке участка, где берет свое начало великая русская река, приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина, глава администрации МО г. Новомосковск Алексей Бирюлин, член Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов. По традиции акцию поддержало АО «НАК «АЗОТ» компании «ЕвроХим». В этом году к ним присоединился региональный оператор по обращению с ТКО ООО «МСК-НТ».
Акция "Вода России" по очистке Дона проводится уже в третий раз. За два предыдущих года участниками акции было собрано порядка 250 мешков с мусором. В этом году организаторы были приятно удивлены. Мусора на берегах истока стало намного меньше. Это еще раз доказывает, что там где чисто люди мусорят гораздо меньше.
Сохраняя берега водоемов чистыми, мы заботимся не только о здоровье местных жителей, но и о будущем своего региона и экологии страны!