Юбилей PDF Печать E-mail

МЕЖДУ ШКОЛОЙ И ВУЗОМ

НОВОМОСКОВСКОМУ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМУ КОЛЛЕДЖУ – 80 ЛЕТ

КОЛЛЕДЖ занимает нишу между школой и вузом. И относится это не только к уровню подготовки, которая приближается к институтской - недаром выпускников учебного заведения многие вузы без дополнительных экзаменов берут сразу на 3-й курс, но и к учебному процессу. С одной стороны, система преподавания уже вузовская - лекции, зачеты, практические занятия, а с другой - очень тесная, как в школе, связь с родителями и система классного руководства.

Внимание уделяется не только учебе, которая на первом плане, но и внеклассной работе, здоровью, физическому воспитанию студентов. Для этого есть все условия- спортзал, оборудованный на средства «ЕвроХима» тренажерный зал, очень много спортивных секций: баскетбольная, волейбольная, футбольная и т. д. С этого года ребята посещают бассейн в физкультурном колледже, зимой традиционна лыжная подготовка.

В штате колледжа есть медсестра; имеется хороший медпункт с аппаратурой для физиотерапии. А своя столовая обеспечивает ребят горячим питанием, что немаловажно для сохранения их здоровья.

Несмотря на финансовые трудности, здесь стараются обновлять и расширять материальную базу. В колледже богатая библиотека с читальным залом. Местная гордость - кабинеты с мультимедийными системами.

Чтобы привить ребятам интерес к своей профессии, ежегодно проводятся недели по специальности со всевозможными викторинами, конкурсами, олимпиадами, тематическими газетами. И то. что в колледже учатся династиями, по три-четыре поколения, как нельзя лучше говорит о том, что это - серьезное учебное заведение с хорошим уровнем подготовки.

Почти вековая история Новомосковского политехнического колледжа – это традиции, которые поддерживают связь между поколениями, это люди, чей пример заставляет стремиться к большему, это опыт, накопленный коллективом и помогающий справляться со многими проблемами. Придет время, и день сегодняшний тоже войдет в историю. Каким? О том, чем живет сегодня Новомосковский политехнический колледж, рассказывает директор Игорь Константинович ПАНИН.

- КОЛЛЕДЖ давно занимает ведущие места в рейтингах средних специальных учебных заведений не только Тульской области, но и страны в целом. На всех предприятиях, где трудятся наши выпускники, их отмечают как грамотных, знающих специальность и стремящихся постоянно повышать свой уровень. Такие отзывы целиком и полностью можно отнести к заслугам инженерно-педагогического -коллектива. Он сформировался давно, есть преподаватели, которые здесь работают более 40 лет.

Что касается студентов, то, в отличие от предшествующих поколений, они четко знают, чего хотят добиться, и по их отношению к учебе это видно. Хотя, к сожалению, студентов сейчас стало меньше - из-за демографической ситуации, мы стараемся содержать все специальности и ставим перед собой задачу привлечь как можно больше абитуриентов. Работаем со школами не только Новомосковска, но и близлежащих районов: нас прекрасно знают в Куркине, Кимовске, Донском, Узловой. Постоянно проводим дни открытых дверей, выезжаем на все ярмарки вакансий в области. Мы открыли центр трудоустройства и профориентации. Первая задача – профориентация среди школьников, вторая - помочь трудоустроить наших выпускников. Это, думаю, дает результат: в нынешнем году из 150 выпускников всего шесть человек обратились в городской Центр занятости населения и четверо из них сразу же нашли работу.

География наших социальных партнеров-предприятии - за последние два-три года значительно расширилась. Мы сегодня имеем более 40 договоров о взаимодействии с предприятиями самых разных городов. В частности, тесно сотрудничаем с Великим Новгородом, Ореховым-Зуевым. Наши ребята там востребованы.

Конечно, большая часть выпускников остается в Новомосковске. Почти 20 процентов работников «Азота» - наши бывшие студенты. Много выпускников работают в энергетических компаниях: мы готовим техников-электриков, причем прием абитуриентов на эту специальность с каждым годом увеличивается, она востребована работодателями и высокооплачиваема.

Радует, что сейчас по спросу между коммерческими (экономика и бухучет, банковское дело) и промышленными специальностями лидируют последние.

Мы считаем, что помимо обучения студентов сейчас перспективна такая деятельность, как переобучение специалистов и повышение их квалификации. В этом году мы получили но имеем право выдавать государственный документ о повышении квалификации и переучивании по десяти рабочим профессиям: электрик, сантехник, токарь, фрезеровщик, лаборант и др. Этой возможностью уже интересуются некоторые центры занятости, в частности, новомосковский. Недавно на нас вышел Липецк, там открывается новое предприятие, и им нужно много работников, сейчас ведутся переговоры об условиях их обучения на базе нашего колледжа. Возможно, со временем мы дополним список профессий.