Краснобаева Валентина Ивановна PDF Печать E-mail
Преподаватель общепрофессиональных дисциплин
и профессиональных модулей

ОБРАЗОВАНИЕ
  Высшее, 1971 год – Новомосковский филиал Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева, специальность «Технология неорганических веществ и минеральных удобрений»

ПРЕПОДАВАЕМЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Технология отрасли; Метрология, стандартизация и сертификация; Теоретические основы химической технологии; Информационные технологии в профессиональной деятельности; МДК 03.01 «Технология производства неорганических веществ». Руководитель практик: ПП05.01, УП03, преддипломной практики для специальности 18.02.03.

СТАЖ РАБОТЫ
Общий трудовой - 44 года;
педагогический - 40 лет.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

2015 года - ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРОТО» НПК «Актуальные проблемы и инновационные технологии в профессиональном образовании»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Авторские  программы разработаны по дисциплинам:
-«Теоретические основы химической технологии» для специальности  18.02.03.2013г.;
- «Информационные технологии в профессиональной деятельности» для специальности  18.02.03. 2015 г.
- «Метрология, стандартизация и сертификация» для специальности  18.02.03. 2015 г.
- МДК03.01. «Технология производства неорганических веществ» для специальности  18.02.03 2015 г.;
-МДК05.02 (Теоретическая подготовка по профессии (аппаратчика);
-УП03 (учебная практика) для специальности  18.02.03 2015 г.;
-УП05.01 (учебная практика);
- ПП.05.01 (производственная практика) для специальности  18.02.03 2015 г.;
- ПДП ( преддипломная практика) для специальности  18.02.03 2015 г.;
- по дисциплине «Технология отрасли» для специальности  15.02.01
-проект учебного плана для специальности  18.02.03 (240301)
Дополнила  комплекс программ технологических расчетов с использованием табличного процессора Excel для использования их студентами при разработке курсовых и дипломных проектов.  В частности разработала:
- конструктивный расчет выносного теплообменника в производстве аммиака (2011 г.);
- конструктивный расчет водоподогревателя в производстве аммиака (2011 г.);
- материальный баланс процесса абсорбции СО2 раствором МЭА под давлением близким к атмосферному;
- материальный баланс процесса абсорбции СО2 раствором МДЭА под повышенным давлением (2012 г.);
- материальный баланс процесса регенерации раствора МЭА в процессе очистки газа от СО2 раствором МЭА (2011 г.);
- материальный баланс процесса регенерации раствора МДЭА в процессе очистки газа от СО2 раствором МДЭА (2012 г.);
- материальный и тепловой  балансы процесса в производстве амводы (2013 г.);
- тепловой баланс процесса регенерации раствора МЭА в процессе очистки газа от СО2 раствором МЭА (2013 г.);
- тепловой баланс процесса регенерации раствора МДЭА в процессе очистки газа от СО2 раствором МДЭА (2014 г.);
- тепловой баланс процесса регенерации раствора поташа в процессе очистки газа от СО2 раствором поташа (2014 г.);
- материальный и  тепловой баланс охлаждения неочищенного конвертированного газа в газовых кипятильниках (2015 г.);
- материальный и тепловой балансы узла регенерации раствора поташа с учетом реконструкции действующего производства (*2015 г.);
- материальный и тепловой балансы охлаждения неочищенного конвертированного газа в кипятильниках флегмы (2015 г.);
- материальные и тепловые балансы процесса разложения в производстве нитроаммофоски (2012 г.)
 - материальный и тепловой  балансы процесса в производстве раствора КАС (2013 г.);
- материальный баланс процесса нейтрализации раствора азотной кислоты газообразным аммиаком с учетом реконструкции действующего производства (2016 г.)
Аналогичные программы разработала для руководителей курсового и дипломного проектирования с соответствующими методическими указаниями.
Разработала также методические указания  к выполнению курсового и дипломного проектирования с использованием программы Microsoft Word. Используя их студенты могут самостоятельно выполнить курсовой и дипломный проекты. Востребованность этих указаний объясняется отсутствием в учебной литературе методик расчета в доступной форме.:
- составление материальных и тепловых балансов  в производстве карбамида;
- Конструктивный расчет испарителя в производстве неконцентрированного раствора азотной кислоты (2014 г.);
- конструктивный расчет колонны дистилляции в производстве карбамида (2014 г.);
- составление материальных и тепловых балансов в производстве нитроаммофоски (2015 г.);
Наличие методических указаний с использованием табличного процессора Excel и программы Microsoft Word. По одной разрабатываемой теме обеспечивает возможность индивидуального подхода к студентам.
Разработала цикл лекций по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности (2012 г.)