Араповский подземный монастырь PDF Печать E-mail
23 июня  состоялась акция по спасению знаменитого Араповского подземного монастыря от разрушения. Волонтеры  высадили на высоком холме, в недрах которого находятся пещеры,  саженцы березы. Чтобы добраться до уникального памятника ребятам пришлось толкать автобус по размытой дождями грунтовке, но разве такая мелочь как отсутствие дорог может остановить настоящего волонтера?!
Араповские пещеры - являются историко-природным памятником. Краеведами и историками сих пор не установлено кто первым начал использовать этот уникальный природный объект. Есть предположение, что Араповские пещеры освоили в период неолита. Гораздо более реальной датой освоения является  период  11-12 века. В этот период местные жители использовали пещеры в качестве укрытия во время набегов степняков. В 19 веке пещеры использовались в качестве монастыря. Крестьянин  Яков Павлов пытался сделать в них аналог Киево-Печерской Лавры. Но через несколько лет власти приказали засыпать в них вход. Снова они стали доступны только после Великой отечественной войны. Уникальность памятника заключается в том, что на территории России подобных подземных храмов  всего несколько. С течением времени памятник стал разрушаться под воздействием природных факторов: близость большого водоема, смещение пластов, талые и дождевые воды. Возникла необходимость в укреплении почвы над сооружением во избежание оползня, который может привести к полному исчезновению исторического наследия в недрах земли.
Проблему разрушения уникального историко-природного памятника поднял новомосковский журналист Андрей Лифке. На склоне холма, под которым находятся пещеры и расположен единственный вход в них, волонтёры  - студенты Новомосковского политехнического колледжа,  высадили березу повислую, способную, благодаря мощной корневой системе, значительно уменьшать влажность почвы. Корни березы должны укрепить склон и предотвратить дальнейшее осыпание породы, которое продолжается уже несколько лет. По словам лесотехников участвовавших в мероприятии, корневая системы березы идеально подходит для решения подобных задач.
Акцию подготовили АО «ЕвроХим» и  Тульская региональная общественная организация  «Экологическая защита», с которыми давно и плодотворно сотрудничает волонтерский отряд колледжа