День донорского совершеннолетия PDF Печать E-mail
Всероссийская донорская акция «День донорского совершеннолетия» состоялась в Тульской области с 24 по 28 сентября 2018 года.
Акция была впервые проведена в 2010 году в рамках Программы развития добровольного донорства крови и её компонентов. На сегодняшний день донорское движение молодежи объединяет все регионы России.
«Молодые люди, достигшие на момент проведения акции 18-летнего возраста, смогут присоединиться к донорскому движению и отметить свое совершеннолетие важным поступком – первой кроводачей», - сообщает региональный минздрав, отметив, что сдавшие кровь впервые получат специальное Свидетельство о донорском совершеннолетии.
28.09.2018 года добровольцы студенческого актива  нашего колледжа приняли активное  участие в акции  «День донорского совершеннолетия».  Наши ребята уже неоднократно сдавали кровь  и рады были послужить такому  благородному  делу и в этот раз. Прежде всего донорами движет благородство и желание помочь людям, попавшим в беду. Благодарность к донору испытывает каждый спасённый им человек, сам же донор становится причастным к сохранению человеческой жизни.
Донором крови и её компонентов может стать только здоровый гражданин России, достигший возраста 18 лет и прошедший медицинское освидетельствование. Люди с весом менее 50 килограммов к донорству не допускаются. Также не рекомендуется сдавать кровь людям с неуравновешенной нервной системой.
Специалисты станции переливания крови г.Новомосковска отмечают, что благодаря таким активным и сознательным людям, дефицита крови и её компонентов в Тульской области в настоящее время нет.
И, как говорит наш директор, с каждым годом студентов, которые осознанно ведут здоровый образ жизни становится все больше и больше в нашем колледже.